Статьи

Удивительное розовое озеро Сасык-Сиваш

14 мар. 2018 г.
Розовое озеро на отдыхе в Прибрежном

Этот водоем восхищает с первого взгляда, представляя собой настоящее природное чудо. Его необычный ярко-розовый цвет изумляет. Впрочем, это озеро притягивает людей не только сказочным оттенком воды и поражающей воображение красотой. Не менее значимы его иловые грязи, обладающие несомненным целебным эффектом.

Где находится удивительное розовое озеро Сасык-Сиваш?

На западном побережье Крыма есть много соленых озер лиманного происхождения. Сасык-Сиваш — одно из них. Однако этот водоем отличается от своих ближайших соседей своими выдающимися размерами — его площадь составляет 75,3 км2. И, конечно, необычным внешним видом.

Расположено озеро рядом с Евпаторией и такими небольшими населенными пунктами, как Лиманное, Орлянка, Охотниково, Прибрежное. И, конечно, совсем близко к данному необычному водоему подступает величественное Черное моря. Их разделяет лишь тонкая полоска суши, перешеек, по которому проходит трасса Евпатория-Саки и железнодорожные пути.

Посещение Сасык-Сиваш как часть отдыха в Прибрежном

Сасык-Сиваш на отдыхе в поселке Прибрежное

Выбрав один из отелей Прибрежного в Крыму в качестве места для отпуска, Вы, конечно, не упустите свой шанс посмотреть на знаменитое озеро. Ведь это изумительное творение природы находится от данного приморского поселка так близко!

Например, если Вы остановитесь в отеле «Аквамарин», то сможете легко дойти до берега Сасык-Сиваш за каких-нибудь 15-20 минут. И, после такой небольшой приятной прогулки, перед Вами раскроется чудесный вид на это достойное кисти живописца озеро.

Секрет необычной палитры Сасык-Сиваш

Соленое озеро в Крыму на отдыхе в Прибрежном

На самом деле, у сказочных красок этого водоема есть вполне прозаическое объяснение. Дело в том, что в озере присутствует достаточно много разных видов водорослей. В том числе, так называемая одноклеточная Дунаиелла солоноводная, которая вырабатывает в процессе своей жизнедеятельности своеобразные вещества-красители.

Именно благодаря им озерная вода и обладает здесь таким странным и ярким цветом, который меняется от розового до красного, в зависимости от времени года. Как закат над летним безмятежным морем.

Чтобы своими глазами увидеть это великолепие, сделать пару эффектных снимков на память, может быть, даже искупаться в удивительном водоеме, приезжайте на отдых в поселок Прибрежное. И наслаждайтесь магией этого удивительного уголка побережья Черного моря, с его пляжами, приветливой погодой и волшебной природой.

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить